Questions Fréquentes


Qui doit acheter une Carte de Touriste?

Tous les touristes qui entrent sur le territoire national doivent avoir une Carte de Touriste, excepté les pays qui ont des accords avec la République Dominicaine.

Note: Sont exemptés du paiement de la Carte de Touriste les résidents, ceux qui ont un visa et les citoyens Dominicains, en plus des étrangers originaires des pays suivants : Argentine, Chili, Corée du Sud, Equateur, Israël, Japon, Pérou et Uruguay.
Comment se perd le droit d’usage de la Carte de Touriste?

Comme est prévu dans la Loi No.199-67, Article 3, Paragraphe 1: “Le droit à la Carte de Touriste est perdu si le bénéficiaire est dédié à des activités lucratives dans le pays et l'utilisation abusive de celui-ci doit être puni par les autorités nationales d'immigration avec leur expulsion immédiate, sans aucune formalité”.
Quelle est la durée maximale pendant laquelle un touriste peut rester dans le pays avec une Carte de Touriste?

La Carte de Touriste autorisé à rester à l’étranger dans le pays pour une période de 30 jours. Passé ce délais, il peut prolonger son séjour pour une taxe qui est soumise à la quantité de temps il décide de prendre dans le pays.
Où s’obtiennent les Cartes de Touriste?

La Carte de Touriste peut être acheté dans les points de vente situés dans les ports du pays aériens, terrestres et maritimes; en plus d'être vendu dans les Ambassades et Consulats dominicains à l'étranger et dans les Tours Opérateurs. Vous pourrez également l’obtenir sur la page web de la DGII : www.dgii.gov.do
Quelle est la base légale qui autorise l’usage de la Carte de Touriste?

La base juridique autorisant l'utilisation d’une Carte de Touriste c’est la Loi No.199-67.
Qui personnes sont considérées comme des touristes?

Les touristes sont toutes les personnes qui entrent dans un pays pour un temps limité, à des fins récréatives, de repos, santé, religieuse, éducatives, journalistiques, pour délivrer ou assister à des conférences et des objectifs similaires, mais jamais motivés par le profit.
A quoi bon ce qu'une Carte de Touriste?

Comme indiqué dans la Loi No.199-67, dans son Article 1: “La Carte de Touriste permet d'entrer dans le pays, à des fins touristiques, sans visa consulaire”.
Qui ne ont pas besoin de visa, ou de Carte de Touriste pour entrer en République Dominicaine?

Sont exemptés du paiement de la Carte de Touriste les résidents, ceux qui  possèdent un visa et les citoyens  Dominicains, ainsi que les étrangers en provenance des pays suivants: Argentine, Chili, Corée du Sud, Equateur, Israël, Japon, Pérou et Uruguay.
Quels sont les documents nécessaires pour entrer dans le pays avec une Carte de Touriste?

Comme indiqué dans la Loi No.199-67 à l'Article 4 : “Un passeport valide est nécessaire pour entrer dans le pays avec une Carte de Touriste”.
Dans quelles devises seront effectuées les opérations de vente de Cartes de Touriste?

Les opérations de vente des Cartes de Touriste peuvent être faites par deux devises: US Dollars (US $) et Euros (€).
Quel est le prix de vente des Cartes de Touriste?

Le prix de vente des Cartes de Touriste est d’US $ 10,00 (dix dollars) ou 10,00 € (dix euros).
Quelle est la procédure pour une personne de prolonger sa séjour en République Dominicaine?

Si une personne veut prolonger sa visite tandis que dans la République Dominicaine, devra passer par les Bureaux de la Direction Générale de l´Immigration et demander une prolongation.
Quelle est la marche à suivre pour entrer en République Dominicaine à des fins commerciales?

Tous les étrangers qui souhaitent entrer en République Dominicaine à des fins commerciales devront solliciter un Visa d’affaire, entrée simple ou multiple, dans une des  missions diplomatiques et consulaires du pays à l’étranger.

Note : même si le pays se trouve sur la liste des pays qui peuvent entrer avec une Carte de Touriste, il est indispensable d´obtenir un Visa d’affaire, du fait que la carte ne s’utilise qu’à des fins touristiques.
Où doit se diriger un touriste pour des Procédures Consulaires?

Les touristes qui souhaitent obtenir des informations sur des faits consulaires devront se diriger au Ministère des Relations Extérieures.
Données du Ministère / Téléphone : 809-987-7624 / Adresse : Avenue Independencia No. 752 San Gerónimo, Saint Domingue, District National, République Dominicaine / E-mail : relexteriores@mirex.gov.do / page web : http:www.serex.gov.do
Qui peut entrer en République Dominicaine, avec la Carte de Touriste uniquement, à des fins exclusivement touristiques?

Tous les ressortissants des pays autorisés à entrer légalement  à l’Union Européenne, ceux des Etats-Unis, du Canada ou Royaume-Uni, peuvent entrer en République Dominicaine sur simple présentation de la Carte de Touriste, en plus des citoyens des pays suivants.
Qui a besoin d’un visa pour entrer en République Dominicaine?

Les ressortissants des pays suivants ont besoin d’un visa pour entrer en République Dominicaine.
De quoi ont besoin les étrangers pour entrer en République Dominicaine?

Tous les étrangers qui entrent en République Dominicaine, que ce soit avec un visa ou une Carte de Touriste, devront être pourvus de leur passeport valide, à moins qu’ils n’existent des accords de suppression de passeport avec la République Dominicaine.
Que doit faire un touriste en cas de perte de la Carte de Touriste?

En cas de perte de la Carte de Touriste, il doit acquérir une nouvelle carte dans n’importe quel point autorisé à cet effet.

Note: La Carte de Touriste pourra s’acquérir dans les aéroports, ports maritimes et postes frontaliers terrestres du pays. A l’étranger dans les consulats et ambassades de la république dominicaine ou dans les Tour Opérateurs. Elle pourra également s’acquérir sur la page web de la DGII : www.dgii.gov.do

Pourquoi dois-je acheter la Carte de Touriste?

La Carte de Touriste doit être acquise comme permis pour entrer en République Dominicaine. Les fonds obtenus sont destinés aux infrastructures et au développement de ressources humaines, pour offrir de meilleurs services aux visiteurs.
 
A-t-on besoin de la Carte de Touriste pour sortir du pays?

Non, seulement pour y entrer.
Combien de fois puis-je utiliser la Carte de Tourisme?

La Carte de Tourisme n’est valable qu’une seule fois.
Quelle est la durée de validité d’une Carte de Touriste acquise par Internet?

Les cartes acquises par Internet ont une période de validité d’un (1) an et ne peuvent être utilisées qu’une seule fois.
Est-ce que les mineurs doivent également acheter la Carte de Touriste?

Oui. Toutes les personnes qui entrent dans le pays (sauf exception), peu importe leur age, doivent acquérir la Carte de Touriste.